21.08.2018 19:46

В России объяснили, почему нельзя обменять Сенцова

В России объяснили, почему нельзя обменять Сенцова

Процедура обмена заключенного в России Олега Сенцова на заключенных россиян, находящихся в Украине, невозможна, так как Сенцов и сам россиянин по одному из двух своих паспортов. Поэтому надо искать другой выход из создавшегося положения. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявила уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
По ее словам, такой обмен противоречит положениям конституций обеих стран.
«Что касается Сенцова, Штыбликова и так далее, у них получились по факту два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России — так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию», — сказала Москалькова.

Обмудсмен предложила работать над созданием новой правовой формы. Например, над двусторонним российско-украинским соглашением, касающимся статуса лиц, имеющих двойное гражданство.

«Мы не можем игнорировать тот факт, что сегодня большое количество граждан одновременно имеют паспорта. Поэтому в соглашении должно быть оговорено, что эти люди признаются гражданами и одного, и другого государства, и к ним должны допускаться консулы и уполномоченные по правам человека», — отметила Москалькова.

Она надеется, что министерства иностранных дел обеих стран найдут решение этой проблемы.
Напомним, в июне в Раде заявляли о готовности к обмену 23 россиян на Сенцова и других заключенных.

Другие новости о Сенцове: Прошение матери Сенцова о помиловании «потерялось»

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Польша выдала украинцам 95 тыс рабочих виз в 2017 Военный, который угнал в Харькове ВАЗ, был пьян, - 92 ОМБр Кремация, ритуальный зал и сад воспоминаний. Где в Харькове законно похоронить домашних животных и во сколько это обойдется хозяину? Норвежец с наркотиками на пластиковых бочках пытался пересечь украинско-румынскую границу по реке В Московском районе пожар едва не забрал жизнь 55 летнего мужчины

Лента новостей