02.04.2019 23:49

Взрыв в военной академии Санкт-Петербурга расследуют как покушение на массовое убийство

Взрыв в военной академии Санкт-Петербурга расследуют как покушение на массовое убийство

По предварительным данным, от взрыва в академии имени Можайского в Санкт-Петербурге пострадали четверо преподавателей, пытавшихся нейтрализовать найденную курсантами бомбу.

По версии следствия, в военно-космической академии 2 апреля совершена попытка массового убийства.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, в 13:30 курсанты обнаружили подозрительный пакет под лестницей. Они позвали преподавателей, и один из них – полковник Закиров – принял решение накрыть пакет, внутри которого находилось устройство, бронежилетом. Бомба сработала, в результате обвалилась лестница, под которой она находилась.

Взрывотехники заключили, что это было безоболочное устройство мощности эквивалентной 500–600 граммам тротила.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». В дальнейшем действия злоумышленника могут быть квалифицированы как теракт.

В результате взрыва ранения получили полковники Рифат Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева.

Тяжелее других офицеров травмирован полковник Закиров.

В Петербурге произошел взрыв в здании Военной академии

Источник

Почему семейное обучение не спасает от пробелов в знаниях: главная ошибка организации Аренда сварочных генераторов Denyo: надёжное решение для строительства и производства Будущее SEO в нишах с высоким уровнем доверия: E-E-A-T, ИИ и новые правила игры Спорное ДТП и угроза лишения прав: что делать водителю? Промокод Озон: как получить и использовать в 2025 году

Лента новостей